Über uns
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ÖZEPS Netzwerk

Das ÖZEPS-Netzwerk ist ein Unterstützungssystem, das auf Gegenseitigkeit beruht. Die Beteiligten tauschen sich aus, kooperieren im Rahmen gemeinsamer Anliegen, Ziele, Schwerpunkte oder Projekte. Sie lernen voneinander und miteinander.

Für den Bildungsbereich hat Per Dalin (1999) vier Hauptfunktionen von Netzwerken definiert:

  • Informationsfunktion: Netzwerke ermöglichen einerseits direkten Austausch von Praxiswissen für Unterricht und Schule. Dieses Wissen wird hochrelevant für die Weiterentwicklung von Praxis angesehen. Darüber hinaus können auch gezielt Brücken zwischen Praxis und Wissenschaft gebaut werden.
  • Lernfunktion: Durch Vernetzung werden erweiterte Lernmöglichkeiten und Kompetenzentwicklung (Professionalisierungsprozesse) möglich.
  • Politische Funktion: Kooperationen sowie die Schnittstellenposition zur Schulverwaltung erhöhen auch die Durchsetzungskraft von Anliegen.
  • Psychologische Funktion: Durch Vernetzung werden Personen gestärkt.

Pädagogische Hochschule Burgenland

Dr.in Brigitte Leimstättner 
Institut für Personal- und Schulentwicklung an berufsbildenden Schulen
Thomas Alva Edisonstraße 1, 7000 Eisenstadt
T: +43(0)664-3008593
M: brigitte.leimstaettner@ph-burgenland.at
M: brigitte.leimstättner@gmx.at
W: www.ph-burgenland.at

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Mag.a  Sabine Kassarnig
Department 1: Angewandte Kindheits- und Jugendwissenschaft
Gender Beauftragte
Mühlgasse 67, 2500 Baden
T: +43(0)2252-88570-DW 115
M: sabine.kassarnig@ph-noe.ac.at
W: www.ph-noe.ac.at

Pädagogische Hochschule Wien

Mag.a Helga Grössing
Institut für Forschung, Innovation und Schulentwicklung
Grenzackerstraße 18, 1100 Wien
T: +43 1 60118 3903
M: helga.groessing@phwien.ac.at
W: www.phwien.ac.at

Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Mag.a Andrea Gerstenberger, Dipl.Päd.
Dr. Gschmeidlerstraße 28, 3500 Krems
Beratungszentrum Kompass
M: kompass@kphvie.ac.at 
T: +43-664 889 811 04
W: http://www.kphvie.ac.at/

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Wien

Dipl.Päd. Ing. MSc. Klaus Karpf
Angermayergasse 1, 1130 Wien
T: +43(0)1-8772266-52
M: klaus.karpf@agrarumweltpaedagogik.ac.at
W: www.agrarumweltpaedagogik.ac.at

Pädagogische Hochschule Steiermark

Mag.a Maria Koppelhuber
Institut für Bildungswissenschaften und Bildungsforschung
ÖZEPS-Netzwerkpartnerin für Steiermark
Pädagogische Hochschule Steiermark
Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz, Austria
T: +43(0) 650 4161243
M: Maria.Koppelhuber@phst.at
W: www.phst.at

Kirchliche Pädagogische Hochschule der Diözese Graz-Seckau

Dr.in Luise Hollerer, 
Koordination Humanwissenschaften
Georgigasse 85-89, 8020 Graz
T: +43(0)316-581670 oder 0676-4775328
M: luise.hollerer@aon.at
W: www.kphgraz.at

Pädagogische Hochschule Kärnten Viktor Frankl Hochschule

Mag.a Friederike Juritsch
Institut für Schulentwicklung
Pädagogische Hochschule Kärnten
Viktor Frankl Hochschule
Kaufmanngasse 8, 9020 Klagenfurt
T: +43 (0)463 508 508 – 408
M:  friederike.juritsch@ph-kaernten.ac.at
W: www.ph-kaernten.at

Pädagogische Hochschule Oberösterreich

Prof. Dr. Thomas Mohrs
Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Zentrum für Persönlichkeitsbildung und Begabungsförderung
T: +43 0650 / 8108469
M: thomas.mohrs@ph-ooe.at
W: www.ph-ooe.at

Private Pädagogische Hochschule Oberösterreich

Mag. Gerhard Prieler 
Institut für Fortbildung, Bereichsleiter für ganzheitliche und globale Bildung
Salesianumweg 3, 4020 Linz
T: +43(0)732-772666-1187
T: +43(0)732-772666-1190
M: g.prieler@ph-linz.at
M: fortbildung@ph-linz.at
W: www.phdl.at

Pädagogische Hochschule Salzburg

Dr.in Silvia Kronberger
Akademiestr. 23, A-5020 Salzburg
T: +43(0)662 6388 3050
M: silvia.kronberger@phsalzburg.at
W: www.phsalzburg.at

Pädagogische Hochschule Tirol

Prof. Mag. Dr. Gabriel Mages
Institut für Elementar- und Primarpädagogik
Pädagogische Hochschule Tirol
Pastorstraße 7 (Raum 408)
A-6010 Innsbruck
Österreich
T +43 512 599 23
M +43 676 5400474
g.mages@ph-tirol.ac.at
www.ph-tirol.ac.at

Kirchliche Päd. Hochschule Edith Stein Feldkirch/Innsbruck-Stams/ Salzburg

Maga. Ingrid Donner-Lebitsch 
Institut für Religionspädagogische Bildung – Salzburg
Gaisbergstr. 7, 5020 Salzburg
T: +43(0)662- 8047 4104
M: ingrid.donner@sbg.kph-es.at
W: www.kph-es.at